疾走ネツゲン    
テレビ番組
 
2014年以降の放送



2017年1月12日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「戦国の女(1) “おんな城主”の賭け~
次郎法師の生き残り戦略~」



2017年1月12日(木)21:00-22:00

NHK BSプレミアム/中澤琴事前特番
「もう一つの新選組~“新徴組”と幕末の江戸~」

2017年1月1日(日)21:00-23:55
BSフジ/The GAME~震えた日
「1983年 プロ野球日本シリーズ
西武ライオンズ 対 読売ジャイアンツ」


2016年12月30日(金)21:30-22:55
BSフジ/アキレアの橋
「女子7人制ラグビー日本代表・サクラセブンズ」

2016年11月17日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「決戦!真田丸 父の教えか?兄弟の葛藤か?真田信之の決断」

2016年10月15日(土)22:00-23:00
NHK Eテレ/SWITCHインタビュー達人達
「枝元なほみ×高野秀行」

2016年9月8日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「徳川繁栄のカギは第二次上田合戦にあり 凡庸の将軍・秀忠の真相」

2016年9月4日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「德田竜之介 獣医師」

2016年6月26日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「横山由依 AKB48総監督」

2016年6月16日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「秀吉VS.家康スペシャル 第2集『秀吉の逆襲』」

2016年6月9日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「秀吉VS.家康スペシャル 第1集『小牧・長久手の戦い』」

2016年6月5日(日)14:00-14:55
BSフジ
「しあわせに生きるためのヒント
~鶴田真由が出会ったブータンの笑顔~」


2016年5月29日(日)13:30-14:35
フジテレビ/ザ・ノンフィクション
「ブータンで愛の告白」

2016年4月21日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「大谷吉継 関ヶ原もうひとつのシナリオ 誤算に消えた西軍必勝」

2016年4月16日(土)22:00-23:00
NHK Eテレ/SWITCHインタビュー達人達
「渡辺謙×山中伸弥 PART2」

2016年4月9日(土)22:00-23:00
NHK Eテレ/SWITCHインタビュー達人達
「渡辺謙×山中伸弥」

2016年3月20日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「俳優 菅田将暉」

2016年3月13日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「ロックバンド プリンセスプリンセス」

2016年3月6日(日)16:05-17:20
テレビ静岡・フジテレビ系全国28局ネット/感動地球スペシャル
「大島優子のアイスランド オーロラ舞う火山島」

2016年2月25日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択

「真田昌幸 戦国サバイバル術 ~大勝負 第一次上田合戦」

2016年2月25日(木)01:55-02:55
フジテレビ/NONFIX

「カレーライスを一から作る 関野吉晴ゼミの9か月」

2016年1月7日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「武田信玄から真田丸へ ~城の密集地帯 川中島の秘密~」

2016年1月1日(金)21:00-22:55
BSフジ/The GAME~震えた日~
「1992年プロ野球日本シリーズ
~森 西武VS野村 ヤクルト 伝説の死闘~」


2015年12月4日(金)19:25-19:48
NHK Eテレ/課外授業 ようこそ先輩 ~センセイの頭の中~
「『世界は君たちを待っている。』
マックスむらい(ネット動画クリエイター)」


2015年10月15日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「信長の葬儀~秀吉の知られざる天下争奪戦~」

2015年10月11日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「脚本家 中園ミホ」

2015年9月3日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「家康 逃げる~天下への道 伊賀越え~」

2015年8月30日(日)14:00-14:55
フジテレビ/ザ・ノンフィクション
「もっとキレイになりたい!」

2015年8月21日(金)22:00-23:55
BSフジ/The GAME~震えた日~
「五輪男子バレーボール金メダル
ミュンヘンの奇跡「日本vsブルガリア」~1972.9.8~


2015年8月15日(土)22:00-23:00
NHK Eテレ/SWITCHインタビュー達人達
「山極壽一×関野吉晴」

2015年8月6日(木)~15日(土)
Yahoo! HP 未来に残す戦争の記憶
「記憶を受け継ぐ資料館」

2015年8月2日(日)15:00-15:55
BSフジ
「本日開校!おとなの美術学校
~二科100年展に学ぶ伝説の洋画家たちの画業~」

2015年8月1日(土)15:00-15:55
BSフジ
「全部見せます!『魔法の美術館』
夏休み、話題の遊べるアート展! その魅力に迫る!!」


2015年7月25日(土)22:00-23:00

NHKEテレ/SWITCHインタビュー 達人達
「さかなクン×磯田道史」

2015年7月19日(日)23:25-23:55
MBS/情熱大陸
「芸人 又吉直樹」

2015年6月14日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「アイドル(AKB48) 渡辺麻友」

2015年6月13日(土)22:00-23:00
NHK Eテレ/SWITCHインタビュー達人達
「松岡修造×茂木健一郎」

2015年6月11日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択 シリーズ”政権誕生の地”
「なぜ家康は江戸を選んだのか?」

2015年5月2日(土)19:00-20:55
BSフジ
「ヒューマンアート紀行 中谷美紀 パリ、鎌倉へ
  ~歩み続けるアーティストたち~」


2015年4月23日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「天下争奪!? ~伊達政宗 戦国最後の野望~」

2015年4月4日(土)23:00-0:00
NHK Eテレ/ETV特集
「“グローバル人材”を育成せよ ~京都大学・改革への挑戦~」

2015年3月12日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「大敗北が家康を天下人にした 知られざる三方ヶ原の戦い」

2015年1月15日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「信長は本当に天下を狙ったのか~新発見・幻の上洛計画」

2015年1月1日(木)21:00-22:55
BSフジ/The GAME~震えた日~
「2000年 プロ野球日本シリーズ
長嶋巨人VS王ダイエー~2000.10.21-10.28~


2014年11月13日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「北政所と淀殿”女の戦い”の真実」

2014年9月21日(日)14:00-14:55

フジテレビ「ザ・ノンフィクション」
「悪ガキ ガチンコ物語 4年後の決心」

2014年9月11日(木)20:00-21:00
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「激突!島原の乱 天草四郎vs.松平信綱」

2014年8月17日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「放送作家・脚本家 小山薫堂」

2014年8月17日(日)14:00-14:55
フジテレビ/ザ・ノンフィクション
「リアル若者たち2014」

2014年8月3日(日)23:00-23:30
MBS/情熱大陸
「映画プロデューサー 鈴木敏夫」

2014年7月25日(金)21:00-21:59 ほか
NHK BSプレミアム/新日本風土記
「神楽坂」

2014年7月23日(水)19:30-20:43
NHK総合/NHKスペシャル
「中継 京都 祇園祭 千年の謎」(スタジオ演出)

2014年6月15日(日)23:10-23:40
MBS/情熱大陸
「映画監督 園子温」

2014年6月12日(木)20:00-21:00 ほか
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「桶狭間の戦い 信長を天才にした逆境」

2014年5月11日(土)23:10-23:40
MBS/情熱大陸 800回記念特別企画
「ぼくらは、1988年生まれ -第二夜」

2014年5月4日(土)23:00-23:30
MBS/情熱大陸 800回記念特別企画
「ぼくらは、1988年生まれ -第一夜」

2014年4月26日(土)23:00-24:00 ほか
NHK Eテレ/ETV特集
「辞書を編む人たち」

2014年4月3日(木)20:00-21:00 ほか
NHK BSプレミアム/英雄たちの選択
「大坂の陣400年 真田幸村・決戦へのジレンマ」

2014年3月30日(日)21:00-22:54
BS朝日
「常盤貴子 本と旅するベルギー 
 ~メーテルリンク 幸せの青い鳥の故郷へ~」


2014年3月29日(金)22:30-23:00 ほか
BSフジ/Table of Dreams ~夢の食卓~
「子供たちが考えた食卓って何だろう」

2014年3月18日(火)20:00-20:54
BS日テレ/わが心の聖地 ~思いの道 願いの道
「益子直美 長谷寺・満願寺(神奈川)」

2014年3月15日(金)22:30-23:00 ほか
BSフジ/Table of Dreams ~夢の食卓~
「旅する八百屋の食卓」

2014年2月25日(火)20:00-20:54
BS日テレ/わが心の聖地 ~思いの道 願いの道
「神田山陽 国上寺・本覚院(新潟)」

2014年2月22日(金)22:30-23:00 ほか
BSフジ/Table of Dreams ~夢の食卓~
「コレが噂の御田町(みたまち)商店街」

2014年2月15日(金)22:30-23:00 ほか
BSフジ/Table of Dreams ~夢の食卓~
「コーヒーのある食卓 ~香りで”想い”を伝えたい~」

2014年2月4日(火)20:00-20:54
BS日テレ/わが心の聖地 ~思いの道 願いの道
「小林幸子 春日大社・興福寺(奈良)」

2014年1月25日(金)22:30-23:00 ほか
BSフジ/Table of Dreams ~夢の食卓~
「スローフードを楽しむ」

2014年1月18日(金)22:30-23:00 ほか
BSフジ/Table of Dreams ~夢の食卓~
「地域おこし協力隊の食卓」

2014年1月17日(金)22:00-22:50
WOWOW/ノンフィクションW
「『戦場のメリークリスマス』30年目の真実
 ~異色の大島渚映画が蒔いた種~」


2014年1月7日(日)20:00-20:54
BS日テレ/わが心の聖地 ~思いの道 願いの道
「假屋崎省吾 大法寺(長野)」

2014年1月3日(金)21:00-22:25
BSフジ/The Game~ 震えた日
「オグリキャップ『伝説のラストラン』~1990.12.23~」


 

2013年までの放送(click!)


TOPテレビ番組映画DVDスタッフ会社概要採用情報
ネツゲンロゴ